Виктору Пелевину исполняется 60 лет

Виктору Пелевину исполняется 60 лет
22
Ноя
22 ноября 2022 года российскому писателю Виктору Пелевину исполняется 60 лет.

Автор более ста произведений, девятнадцать из которых — крупные романы, обладатель двадцати двух премий, этот автор сумел создать вокруг себя таинственный культ.

Это произошло не только благодаря эзотерическим темам в творчестве и прозорливым предсказаниям многих общественных и исторических явлений, но и благодаря полному отказу автора от публичности. Часто затрагивающий в своих книгах тему пиара и саморекламы, для себя писатель избрал закрытую для общественности жизнь. Даже немногочисленные портреты автора, которые можно найти в интернете, не обновлялись десятилетиями.

Неудивительно, что однажды появились слухи о том, что Пелевин — это искусственный проект нескольких человек. В то же время, журналисты продолжают находить тех, кто с реальным Виктором Пелевиным был знаком. Загадочному писателю не приходится пользоваться привычными рычагами общественного мнения, чтобы оставаться у всех на устах: он не попадает в камеры папарацци, не участвует в громких скандалах, не мелькает на телевидении, даже не ведёт аккаунты в соцсетях. Весь авторитет, который есть у Виктора Пелевина, заработан исключительно его творчеством. Эту ситуацию можно назвать и парадоксальной для современной медиакультуры, и полностью вписывающейся в концепцию постмодернизма.

vp1_1000_min.png

Последний на сегодняшний день роман Виктора Пелевина KGBT+ посвящён жизни сегодняшних кумиров. Разоблачая их путь к успеху, автор вплетает в повествование и древние ритуалы, влияющие на психику. В главном герое романа себя узнал рэпер Слава КПСС. По его словам, некоторое время назад он за большое вознаграждение давал подробное интервью, которое так и не появилось в медиа.

По материалам сайта издательства "Эксмо".

Хочу получить уведомление
×

Подписаться на новости


×

Заказать обратный звонок

×

Отправить Список желаний на почту

×