Расширенная телеверсия фильма "Тобол"

Расширенная телеверсия фильма "Тобол"
26
Окт
Сегодня, 26 октября, на Первом канале стартует премьера расширенной телеверсии проекта «ТОБОЛ» режиссера Игоря Зайцева. В широкий прокат зимой 2019 года выходила сокращенная версия проекта в виде полнометражного фильма хронометражом 108 минут. У телеверсии будет восемь серий. Полнометражный «ТОБОЛ» был представлен в нескольких номинациях премии «Золотой орел» и признан лучшим в двух из них: «Лучшая работа по костюмам» и «Лучшая работа по гриму и пластическим эффектам».

«Тобол» − киноэпопея, рассказывающая о захватывающих событиях в Сибири в эпоху правления Петра I. Картина снята по мотивам романа Алексея Иванова. Двухтомное произведение (первая книга «Много званых» вышла в 2017 году, а вторая «Мало избранных» – в 2018-го) Алексей Иванов написал, взяв за основу реальные исторические факты.

В Тобольск, столицу сибирской губернии, идут торговые караваны с Востока, один из которых делает подношение губернатору Гагарину. Императорская золотая пайцза вручается лично главам государств. Взявший ее правитель обязан выступить на стороне Китая, которому как никогда сейчас нужен союзник в войне с джунгарами. Но Петру, занятому шведами, некогда воевать. Боясь, что русским караванам перекроют прибыльный путь в Поднебесную, губернатор в обход государя придумывает авантюру с поиском золота Яркенда.

В телеверсии присутствуют как вымышленные герои, так и исторические персонажи: Семен Ремезов (Дмитрий Назаров) – знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска; Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) – первый сибирский губернатор; Иван Бухгольц (Александр Лазарев) – основатель Омска; Йохан Ренат (Андрей Бурковский) – пленный шведский офицер, сосланный в Сибирь после битвы под Полтавой и мечтающий вернуться на Родину любой ценой; Бригитта (Агата Муцениеце) – жена солдата, тайно влюбленная в Йохана. В сериале также снялись молодые звезды кино: Илья Маланин и Юлия Макарова, Павел Табаков, Иван Колесников, Филипп Рейнхардт и другие.

В телевизионную версию вошло несколько сюжетных линий, которых нет в двухчасовом полнометражном «ТОБОЛЕ». Например, в сериале разыграется драма между пленным шведским офицером, которого сыграл австрийский актер Вольфганг Черни, и хантыйкой в исполнении китайской актрисы Ян Гэ.

Источник новости: http://www.kinometro.ru/tv/show/name/tobol_efir_7930

Актер Дмитрий Дюжев о роли Петра I в сериале «Тобол». Вечерний Ургант. 23.10.2020




Хочу получить уведомление
×

Подписаться на новости


×

Заказать обратный звонок

×

Отправить Список желаний на почту

×