Доктор Лиза Глинка: "Я всегда на стороне слабого". Дневники, беседы

Доктор Лиза Глинка: "Я всегда на стороне слабого". Дневники, беседы
22
Окт
С 22 октября в кино "Доктор Лиза".

В «Редакции Елены Шубиной» вышло специальное издание сборника дневников и бесед известного доктора и филантропа Елизаветы Глинки. Эта книга – еще одна возможность услышать голос Доктора Лизы, трагически погибшей в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года.

«Доктор Лиза» — это ник, под которым Елизавета Глинка в 2005 году начала вести блог в «Живом журнале», чтобы рассказывать истории больных, проживающих свои последние дни, часы, минуты в основанном ею хосписе в Киеве. Она верила в то, что абсолютно каждый человек, кем бы он ни был в жизни, чем бы ни прославился и что бы ни натворил, имеет право уйти достойно — без боли, без унижений, не брошенный, не забытый. Эту веру она пыталась пробудить и в других.

Впервые сборник дневников и бесед Доктора Лизы вышел в ноябре 2017-го года. Осенью 2020-го, к премьере фильма «Доктор Лиза», производства «Киностудии КИТ», «Редакция Елены Шубиной» подготовила специальное издание книги в кинооформлении, которое появится в продаже в начале октября.

Новое издание дополнено записями из электронного дневника Елизаветы Петровны, которые недавно обнаружил Глеб Глинка; в некоторых из них Доктор Лиза пророчески пишет об особой бессмертной связи между близкими душами. Книга открывается новым предисловием Катерины Гордеевой «Обернись, пожалуйста» — это личное, пронзительное эссе о феномене характера и судьбы Лизы Глинка.

Фильм «Доктор Лиза» — большое кино о большом человеке. В центре сюжета — история одного дня из жизни Елизаветы Глинки, всегда приходившей на помощь другим людям. Несмотря ни на какие обстоятельства. История начинается с праздничного события: Елизавета и её муж Глеб готовятся отметить 30-ю годовщину их свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Конечно, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьёй. По плану у неё только одно дело – заехать на Павелецкий вокзал, ведь там сегодня Фонд доктора Лизы «Справедливая помощь» принимает пациентов. И эта поездка оказывается полна неожиданностей…

В главных ролях: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Евгений Писарев. Режиссер — Оксана Карас.
Фильм получил приз зрительских симпатий на фестивале «Кинотавр».



Хочу получить уведомление
×

Подписаться на новости


×

Заказать обратный звонок

×

Отправить Список желаний на почту

×